关于公布陕西省中小学薄弱学科有效教学优秀课评选结果的通知
2014-11-26 16:15:24 来源:陕西省教育厅基础教育一处(安全管理处) 撰稿:ljz转 摄影摄像: ; 评论:0 点击:
陕教基一〔2014〕35号
各市(区)教育局,韩城市、神木县、府谷县教育局,石油普教中心:
为深入推进基础教育课程改革,提升中小学薄弱学科教学水平,省教育厅举办了全省中小学薄弱学科有效教学优秀课评选活动。经过各市县(区)教育局及教研部门精心组织,层层评选,共推荐薄弱学科录像课390节。省教育厅组织专家进行了认真评选,评出一等奖43名,二等奖86名,三等奖 117名(具体名单见附件),现将评选结果予以公布。
希望各级教育行政部门高度重视薄弱学科建设,对评选出的优秀教学成果在更大范围进行宣传和推广。希望获奖教师再接再厉,真正把优秀教学成果应用于教育教学实践,不断提高教育教学质量和水平。
陕西省教育厅
2014年11月17日
附件
陕西省2014年中小学薄弱学科有效教学优秀课评选结果
一等奖(43人)
课 题
|
姓名
|
单 位 |
学 科
|
《What are you doing?》
|
高 军
|
西安市灞桥区纺织城小学
|
英语
|
《I am a good student》
|
延 妮
|
西安市高新第二学校
|
英语
|
《Seasons in Canada》
|
穆军武
|
西安小学
|
英语
|
《Do you like candies?》
|
刘 欢
|
延安市枣园小学
|
英语
|
《器乐欣赏——秋收》
|
赵莉娜
|
西安高新二小
|
音乐
|
《森林的歌声》
|
王 青
|
西安市雁塔区东仪路小学
|
音乐
|
《Do Re Mi》
|
陈 芸
|
西安市育英小学
|
音乐
|
《茨藜花》
|
杨 挺
|
铜川市印台区方泉小学
|
音乐
|
《草原就是我的家》
|
王 敬
|
西安市西航三校
|
音乐
|
《交响诗-嘎达梅林》
|
陈 煜
|
西安市第六十七中学
|
音乐
|
《山丹丹开花红艳艳》
|
薛 琪
|
陕西师范大学附中
|
音乐
|
《天鹅湖》
|
李 霜
|
西安市铁一中
|
音乐
|
《青春舞曲》
|
周瑞英
|
西安市第五十一中学
|
音乐
|
《跆拳道——跳前踢》
|
刘争优
|
咸阳市彩虹小学
|
体育
|
《快速跑途中跑技术》
|
侯红艳
|
延安市实验中学
|
体育
|
《健美操的学习与创编》
|
张 乐
|
西安市爱知中学
|
体育
|
《跪跳起》
|
娄卫星
|
西安市高新第一小学
|
体育
|
《双手从头后向前抛实心球》
|
张玉波
|
榆林市高新区小学
|
体育
|
《实心球》
|
郭 锐
|
渭南市临渭区南塘小学
|
体育
|
《肩上单手传球》
|
陈拥军
|
石油普教咸阳长庆子校礼泉分校
|
体育
|
《伙伴》
|
曹秋华
|
西安市未央区西航二校
|
美术
|
《欢乐陶吧》
|
胡 艳
|
韩城市学巷小学
|
美术
|
《线的奥秘》
|
周俊堂
|
商洛市镇安县城关小学
|
美术
|
《艺术与科学》
|
景如鑫
|
西安市铁一中
|
美术
|
《重复的魔力》
|
张 姝
|
榆林市神木县第九中学
|
美术
|
《艺术品的收藏与拍卖》
|
杜培蓓
|
西安市曲江第一中学
|
美术
|
《多变的色彩》
|
邓蕴耘
|
汉中市汉台区八中
|
美术
|
《有趣的正多边形》
|
王长军
|
汉中市师范附属小学
|
信息技术
|
《开心游乐场》
|
吴 晶
|
西安市雁塔区西影路小学
|
信息技术
|
《自选图形绘横幅》
|
王 沛
|
西安市灞桥区纺织城小学
|
信息技术
|
《图文混排》
|
牛婷婷
|
石油普教咸阳长庆子弟学校
|
信息技术
|
《flash逐帧动画》
|
冯 彦
|
西安市高新一中初中校区
|
信息技术
|
《电子表格体验》
|
聂现云
|
西安铁一中分校
|
信息技术
|
《Excel 数据排序与筛选》
|
白 杨
|
铜川市耀州区公权中学
|
信息技术
|
《大楼承压实践操作体验》
|
张 晓
|
陕西省西安小学
|
综合实践
|
《走进菜市场》
|
刘湘云
|
榆林市子洲县实验小学
|
综合实践
|
《我的成长记录》
|
高 帆
|
咸阳市长武县南关小学
|
综合实践
|
《七巧板》
|
张 雄
|
西安市长安区第一民办中学
|
综合实践
|
《如何设计实践活动》
|
赵新强
|
西安市长安一中
|
综合实践
|
《声音是怎样产生的》
|
张雅蓉
|
杨凌区高新小学
|
科学
|
《国旗怎么升上去》
|
李 凤
|
陕师大金泰假日花城小学
|
科学
|
《日食和月食》
|
吴月华
|
安康市平利县大贵镇中心小学
|
科学
|
《摆的研究》
|
吕 春
|
汉中市城固县集灵小学
|
科学
|
二等奖(86人)
课 题
|
姓名
|
单 位
|
学科
|
《Lesson 1 My numbers》
|
罗 润
|
西安市交大附属小学
|
英语
|
《Unit3 Is it snowing?》
|
段 晶
|
商洛市丹凤县西街小学
|
英语
|
《Unit5 Do you like pears? A let's Learn》 |
李 娟
|
榆林市高新区第三小学
|
英语
|
《I'm cooking in the kitchen》 |
刘倍宁
|
延安市实验小学
|
英语
|
《The Three Little Pigs》 |
韩苗苗
|
西安市富力城黄河国际小学
|
英语
|
《Unit5 Do you like candies?》 |
崔 青
|
咸阳市秦岭小学
|
英语
|
《Winter fun》
|
张 娜
|
渭南市临渭区南塘小学
|
英语
|
《Li Ming's favorite clothes》
|
蒋晓玲
|
渭南市实验小学
|
英语
|
《我是小音乐家》
|
赵 娜
|
咸阳长庆子弟学校
|
音乐
|
《桔梗谣》
|
刘 瑾
|
西安市高新区第五小学
|
音乐
|
《唱山歌》
|
薛 雯
|
榆林市绥德县师范附属小学
|
音乐
|
《迷人的火塘》
|
周 洋
|
铜川市耀州区北街小学
|
音乐
|
《请来看看我们的村庄》
|
薛 敏
|
榆林市高新第二小学
|
音乐
|
《每人伸出一只手》
|
屈华莹
|
西安市新城区普天小学
|
音乐
|
《摇船调》
|
杨 柳
|
铜川市新区裕丰园小学
|
音乐
|
《白桦林好地方》
|
沙彩应
|
延安市黄陵县店头七里坡小学
|
音乐
|
《洗手绢》
|
党海霞
|
商洛市镇安县永乐镇中心小学
|
音乐
|
《编花篮》
|
宋艳艳
|
渭南市实验小学
|
音乐
|
《康定情歌》
|
张 洁
|
铜川市王家河中学
|
音乐
|
《凤阳花鼓》
|
张海强
|
商洛市商南鹿城中学
|
音乐
|
《在那遥远的地方》
|
王 炜
|
商洛市丹凤县龙驹中学
|
音乐
|
《红河谷》
|
王 莉
|
汉中市城固县城关中学
|
音乐
|
《青春圆舞曲》
|
别选辉
|
咸阳市武功县后稷中学
|
音乐
|
《G大调弦乐小夜曲》
|
车天劼
|
西安市第三十三中
|
音乐
|
《青春舞曲》
|
崔玉婷
|
西安市未央区经渭学校
|
音乐
|
歌曲《DO-RE-MI》
|
叶 萍
|
铜川市第二中学
|
音乐
|
《前滚翻》
|
张 鹏
|
渭南市临渭区南塘小学
|
体育
|
《小篮球》
|
吴丽萍
|
渭南市临渭区南塘小学
|
体育
|
《生活基本动作技能—跳》
|
王 博
|
石油普教西安泾河工业区中心学校
|
体育
|
《武术》
|
张皓天
|
石油普教咸阳长庆子弟学校
|
体育
|
《投掷沙包往返跑》
|
李 楠
|
铜川市桃园第二中小学
|
体育
|
《运球三步上篮》
|
吕卫宏
|
韩城市金城二中
|
体育
|
《起跳摸高》
|
赵 静
|
汉中市南街小学
|
体育
|
《快乐呼啦圈》
|
王 霞
|
榆林市第六小学
|
体育
|
《快乐健美操》
|
白 博
|
西安市新知小学
|
体育
|
《立定跳远》
|
赵 伟
|
渭南市临渭区西张小学
|
体育
|
《剪对称鱼形》
|
袁 萍
|
汉中市洋县贯溪中心小学
|
美术
|
《漂亮的瓶子》
|
沈艳蓉
|
渭南市实验小学
|
美术
|
《假如我是巨人》
|
邢艳婷
|
渭南市封荫明德小学
|
美术
|
《信封娃娃》
|
古春苗
|
延安市实验小学
|
美术
|
《猜猜我是谁》
|
王 娟
|
渭南市北塘实验小学
|
美术
|
《威武的盾牌》
|
刘美娟
|
石油普教长庆泾渭小学
|
美术
|
《六面怪脸》
|
徐启鹏
|
商洛市柞水县红岩寺张家坪小学
|
美术
|
《我的牙刷》
|
田 伟
|
渭南市实验小学
|
美术
|
《奇妙的爬行动物》
|
杨 红
|
渭南市临渭区南塘小学
|
美术
|
《太阳》
|
庄媛媛
|
西安小学
|
美术
|
《吉祥物的设计》
|
李 容
|
西安市高新一中初中校区
|
美术
|
《文化衫的设计制作》
|
杨 艳
|
咸阳市兴平市秦岭中学
|
美术
|
《艺术品的收藏与拍卖》
|
程 杰
|
铜川市矿务局二中
|
美术
|
《一版多色版画》
|
袁 瑛
|
西安市交大附中分校
|
美术
|
《美术课标志设计》
|
赵柏林
|
延安市宝塔区四中
|
美术
|
《仕女》
|
阮诗蓉
|
商洛市山阳县漫川中学
|
美术
|
《美化生活的装饰布》
|
李 奇
|
西安市九十八中学
|
美术
|
《网上欣赏音乐》
|
尚 毅
|
榆林市第二小学
|
信息技术
|
《制作贺卡》
|
郭艳萍
|
榆林市第一小学
|
信息技术
|
《新西游记之文字编辑》
|
姜立荣
|
西安小学
|
信息技术
|
《蝴蝶的对称美》
|
马 虹
|
汉中市洋县南街小学
|
信息技术
|
《曲线的画法》
|
魏 敏
|
西安市黄河实验小学
|
信息技术
|
《我们的编辑部》
|
尤文静
|
石油普教长庆经渭小学
|
信息技术
|
《自动筛选》
|
穆玉维
|
杨凌区第二初级中学
|
信息技术
|
《演示作品的展示于交流评价》
|
马建新
|
西安泾河工业区中心学校
|
信息技术
|
《用word制作电子贺卡-图文组合》
|
苏 梅
|
榆林市第二中学
|
信息技术
|
《页面内容来填充》
|
贺红艳
|
铜川市泰山中学
|
信息技术
|
《初中信息技术》
|
王 艳
|
商洛市商州区中学
|
信息技术
|
《动画怎样来形成》
|
樊希萍
|
西安市第五十六中学
|
信息技术
|
《Excel中数据统计运算运算—函数的应用》
|
王红艳
|
杨凌高新中学
|
信息技术
|
《Excel复习》
|
王尉民
|
石油普教长庆二中
|
信息技术
|
《巧用表格来布局》
|
高利锋
|
韩城市新城一中
|
信息技术
|
《建立网站和制作网页》
|
郝院院
|
延安市宝塔区四中
|
信息技术
|
《申请电子邮箱》
|
丁明理
|
渭南市华阴北社初中
|
信息技术
|
《我是制作小能手》
|
张 媛
|
榆林市高新第二小学
|
综合实践
|
《神奇的叶子》
|
谢 丹
|
商洛市柞水县凤凰镇中心校
|
综合实践
|
《关注校园植物》
|
陈丹莉
|
商洛市商州区城关二小
|
综合实践
|
《编网袋》
|
宋晓旭
|
商洛市商南县城关小学
|
综合实践
|
《泡花草茶》
|
何明涛
|
铜川市新区景丰小学
|
综合实践
|
《家乡水资源》
|
韦淑娟
|
榆林市靖边县第二中学
|
综合实践
|
《洗衣粉洗涤性能比较》
|
马 烨
|
榆林市神木县第五中学
|
综合实践
|
《校园公德调查》
|
王文敏
|
杨凌区第三初级中学
|
综合实践
|
《棕香情长话端午》
|
刘 慧
|
延安市宝塔区第四中学
|
综合实践
|
《溶解的快与慢》
|
刘 娜
|
渭南市临渭区南塘小学
|
科学
|
《摆的研究》
|
李 军
|
石油普教咸阳长庆子校礼泉分校
|
科学
|
《空气占据空间吗》
|
刘张楠
|
铜川市宜君县城第一小学
|
科学
|
《简单电路》
|
段小丹
|
西安交大阳光小学
|
科学
|
《溶解的快与慢》
|
陈辛欣
|
安康市旬阳县城关二小
|
科学
|
《磁铁有磁性》
|
史小娟
|
延安市子长县秀延小学
|
科学
|
《神奇的磁力》
|
周爱华
|
商洛市丹凤县西街小学
|
科学
|
三等奖(117人)
课 题
|
姓名
|
单 位
|
学科
|
《How old are you?》
|
李 佳
|
杨凌大寨中心小学
|
英语
|
《Where do you live?》
|
薛 芳
|
西安市新知小学
|
英语
|
《Unit2 What’s the matter, Mike?》
|
王增红
|
榆林市实验小学
|
英语
|
《Unit 6 What food do you like?》
|
代 云
|
咸阳市长武县亭口中心校
|
英语
|
《Have you ever been to an amusement park?》
|
张亚玲
|
延安市宜川县中学
|
英语
|
《Unit 8 What can you do?》
|
李晓娟
|
咸阳市秦岭小学
|
英语
|
《Lesson 16 How do you go to school?》 |
刘 霞
|
杨凌揉古镇新集小学
|
英语
|
《Unit1 Lesson 3 Where are they?》
|
郑 旭
|
铜川市新区景丰小学
|
英语
|
《Unit 4 What do you do on Saturday?》 |
胡小玲
|
商洛商南县城关希望小学
|
英语
|
《Lesson 17 What do you like to do?》
|
董贝贝
|
杨凌姚安小学
|
英语
|
《Unit 2 My family》
|
沈 波
|
韩城市新城三中
|
英语
|
《Unit 3 Again,please!》
|
刘 峤
|
杨凌示范区杨凌小学
|
英语
|
《苹果丰收》
|
连增辉
|
杨凌区张家岗小学
|
音乐
|
《我的家在日喀则》
|
袁 月
|
咸阳市彩虹小学
|
音乐
|
《Do Re Mi》
|
闫小娟
|
渭南市临渭区南塘小学
|
音乐
|
《蝈蝈和蛐蛐》
|
梁小青
|
商洛市商州区城关小学
|
音乐
|
《小屋》
|
杨 敏
|
渭南市实验小学
|
音乐
|
《牧羊姑娘》
|
杨卫英
|
渭南市临渭区北塘实验小学
|
音乐
|
《音乐小屋》
|
刘家贝
|
石油普教长庆八中
|
音乐
|
《哦,十分钟》
|
王 婷
|
西安市富力城黄河国际小学
|
音乐
|
《春天来了》
|
段 敏
|
汉中市中山街小学
|
音乐
|
《摇船调》
|
杨蒙古
|
渭南市华阴城关小学
|
音乐
|
《小螺号》
|
姚慧君
|
石油普教长庆泾渭小学
|
音乐
|
《弹起我心爱的土琵琶》
|
苟永峰
|
杨凌高新小学
|
音乐
|
《吹起羌笛跑锅庄》
|
张亚莉
|
咸阳市长武县枣园小学
|
音乐
|
《春天音乐会》
|
刘相彤
|
石油普教长庆泾渭小学
|
音乐
|
《友谊地久天长》
|
崔小玉
|
渭南市澄城县实验学校
|
音乐
|
《青春舞曲》
|
李 莉
|
渭南市华县城关中学
|
音乐
|
《银杯》
|
高伟娜
|
西安市灞桥区庆华中学
|
音乐
|
《红河谷》
|
侯小兰
|
渭南市合阳县路井镇中学
|
音乐
|
《凤阳花鼓》
|
南爱华
|
延安市实验中学
|
音乐
|
《青春舞曲》
|
黄亚美
|
商洛市山阳县漫川中学
|
音乐
|
《凤阳花鼓》
|
张敏婷
|
商洛市商州区腰市初中
|
音乐
|
《长城谣》
|
王江海
|
咸阳市兴平市丰仪镇初级中学
|
音乐
|
《我和你》
|
师引娣
|
韩城市东庄中学
|
音乐
|
《儿行千里母担忧》
|
罗展望
|
石油普教咸阳长庆子校礼泉分校
|
音乐
|
《春游》
|
白 卉
|
榆林市第八中学
|
音乐
|
《快速跑的起跑》
|
何 伟
|
杨凌区第三初级中学
|
体育
|
《前滚翻》
|
杨 超
|
杨凌区高新中学
|
体育
|
《足球——脚步内侧传接球》
|
陈计博
|
杨凌区第二初级中学
|
体育
|
《前滚翻接燕式平衡》
|
胡岚岚
|
西安小学
|
体育
|
《耐力活动训练》——水平二
|
王昭岚
|
铜川市耀州区北街小学
|
体育
|
《蹲踞式跳远》
|
贺勇泉
|
铜川市金谟小学
|
体育
|
《技巧教学 肩肘倒立》
|
陆 娜
|
铜川市耀州区柳公权中学
|
体育
|
《迎面接力》
|
牛保军
|
铜川市新区开元阳光中学
|
体育
|
《原地侧身推实心球》
|
强 菲
|
韩城市芝阳学校
|
体育
|
《前滚翻》
|
王 华
|
韩城市桑树坪镇中心小学
|
体育
|
《飞盘掷准》
|
张 豪
|
汉中市东塔小学
|
体育
|
《摘果子—发展学生跑跳能力》
|
胡杰琼
|
西安市户县人民路小学
|
体育
|
《障碍跑》
|
彭满新
|
西工大附中分校
|
体育
|
《棍术基本动作套路》
|
刘伟杰
|
延安市宝塔区四中
|
体育
|
《障碍跑》
|
毛红霞
|
咸阳市长武昭仁中学
|
体育
|
《五人制足球站位战术教学》
|
郭 萍
|
咸阳市彩虹小学
|
体育
|
《立定跳远》
|
朱新强
|
咸阳市华秦小学
|
体育
|
《各种跳跃练习》
|
马红梅
|
咸阳市渭城区八方小学
|
体育
|
《花团锦簇》
|
田 娜
|
铜川市金谟小学
|
美术
|
《我喜欢鸟》
|
杨永帧
|
渭南市临渭区南塘小学
|
美术
|
《提袋的设计》
|
陆 明
|
西安市碑林区铁五小
|
美术
|
《做个胸卡送老人》
|
刘利岩
|
咸阳兴平市逸夫小学
|
美术
|
《昆虫》
|
李少鲁
|
陕师大奥林匹克花园学校
|
美术
|
《色彩》
|
张 力
|
咸阳长庆子校礼泉分校
|
美术
|
《剪对称鱼形》
|
袁 娟
|
铜川市宜君县城第一小学
|
美术
|
《色彩对比》
|
石友军
|
石油普教咸阳长庆子弟学校
|
美术
|
《小树快快长》
|
辛 亚
|
商洛商丹高新学校
|
美术
|
《剪纸——二方连续》
|
樊 娜
|
商洛市柞水县红岩寺中学
|
美术
|
《单色版画》
|
丁艳娜
|
渭南华阴市城关中学
|
美术
|
《单色版画》
|
冯建辉
|
杨凌区第二初级中学
|
美术
|
《轻描重彩总相宜》
|
刘小民
|
汉中市马畅初中
|
美术
|
《笔情墨意抒胸臆》
|
赵 敏
|
榆林市靖边县第四中学
|
美术
|
《美术创新课堂》
|
童 艳
|
铜川市文家中学
|
美术
|
《色彩静物画》
|
孙 静
|
咸阳市旬邑县太村中学
|
美术
|
《生活中的色彩搭配》
|
吴潇潇
|
陕西师范大学附属中学
|
美术
|
《重复的魔力》
|
吴蔓琪
|
商洛市商丹高新学校
|
美术
|
《画多边形》
|
张 欣
|
韩城市新城三小
|
信息技术
|
《五彩鱼儿游欢畅》
|
董卫萍
|
铜川市印台区方泉小学
|
信息技术
|
《五环图片更直观》
|
雷浩浩
|
铜川市耀州区石柱镇中心小学
|
信息技术
|
《制作表格》
|
薛肖俊
|
韩城市新城二小
|
信息技术
|
《词组的输入》
|
奏晓傅
|
商洛市柞水县红岩寺镇中心小学
|
信息技术
|
《有趣的正多边形》
|
黄勋娟
|
汉中市陕飞二小
|
信息技术
|
《制作表格》
|
马 倩
|
咸阳长庆子校礼泉分校
|
信息技术
|
《计算机的纸和笔》
|
王 莹
|
榆林市米脂县华润希望小学
|
信息技术
|
《在幻灯片中插入图片》
|
丁 旭
|
杨凌区高新小学
|
信息技术
|
《五彩鱼儿游欢畅》
|
王亚梅
|
商洛市丹凤县西街小学
|
信息技术
|
《演示文稿动起来》
|
董雅婷
|
西安市富力城黄河国际小学
|
信息技术
|
《编辑文本》
|
申明宇
|
榆林市米脂县第一中学
|
信息技术
|
《信息特征与表示》
|
吴婧裕
|
铜川市第二中学
|
信息技术
|
《巧用滤镜造风雪》
|
雷朝霞
|
韩城市金城二中
|
信息技术
|
《用power point制作动画》
|
方 桦
|
商洛市柞水县下梁中学
|
信息技术
|
《信息及其特征》
|
乔便莉
|
渭南市合阳县第三初级中学
|
信息技术
|
《FLASH动画制作》
|
杨军军
|
杨凌区第四中学
|
信息技术
|
《图表的创建》
|
任登宇
|
榆林市第八中学
|
信息技术
|
《自动筛选》
|
李晓曦
|
韩城市龙亭学校
|
信息技术
|
《端午情怀》
|
谢登峰
|
汉中市城固县考院实验小学
|
综合实践
|
《揭开月亮神秘的面纱》
|
翟宏丽
|
汉中市洋县南街小学
|
综合实践
|
《春天畅想》
|
李晓薇
|
西安市灞桥区纺织城小学
|
综合实践
|
《健康网络生活》
|
张巧妮
|
杨凌区李台中心小学
|
综合实践
|
《我是理财小能手》
|
田娜娜
|
延安市黄陵县桥山小学
|
综合实践
|
《零食与健康》
|
党亚娟
|
渭南市大荔县实验小学
|
综合实践
|
《端午情怀》
|
李琚雯
|
西北大学附属小学
|
综合实践
|
《食品与健康》
|
周 同
|
西安市阎良区西飞第四小学
|
综合实践
|
《厉行节俭反对浪费》
|
李瑞丽
|
渭南市大荔县东七初中
|
综合实践
|
《十字绣》
|
王 娜
|
渭南市合阳县城关中学
|
综合实践
|
《如何有效清除街头小广告》
|
郝军
|
榆林市神木九中
|
综合实践
|
《注意力培养》
|
段娇娇
|
韩城市板桥中学
|
综合实践
|
《节约用水》
|
杨 丽
|
商洛市柞水县下梁中学
|
综合实践
|
《神奇的小电动车》
|
李 甲
|
汉中市勉县九冶小学
|
科学
|
《小苏打和白醋的变化》
|
淡 芸
|
汉中市实验小学
|
科学
|
《简单电路》
|
朱 敏
|
咸阳市长武县龙头完全小学
|
科学
|
《月相变化》
|
王晓荣
|
安康市平利县大贵镇中心小学
|
科学
|
《摆的研究》
|
郭 炜
|
商洛市镇安县永乐镇中心小学
|
科学
|
《摆》
|
侯新育
|
西安市新城区励志小学
|
科学
|
《生活中的静电现象》
|
杜彦红
|
榆林市米脂县河岔乡寄宿制小学
|
科学
|
《温度的测量》
|
张 阳
|
韩城市杨村小学
|
科学
|
《蜡烛的变化》
|
陈瑞华
|
石油普教长庆泾渭小学
|
科学
|
《导体与绝缘体》
|
白红侠
|
渭南市实验小学
|
科学
|
《食物中的营养》
|
赵 莹
|
咸阳市秦都区彩虹小学
|
科学
|
《物质发生了什么变化》
|
薛海侠
|
韩城市新城三小
|
科学
|
上一篇:关于贯彻落实教育部《学生体质健康监测 评价办法》等三个文件有关工作的通知
下一篇:教育部关于加强冬季学校安全工作的紧急通知
分享到:
收藏